Chambre des communes.

Auteur:Monnin, Marisa
Fonction :Rapports legislatifs
 
EXTRAIT GRATUIT

La 1re session de la 42e legislature s'est poursuivie lorsque la Chambre a repris ses travaux le 18 septembre 2017 apres s'etre ajournee pour l'ete le 21 juin 2017. Le rapport cidessous porte sur la periode du 1er aout au 6 octobre 2017.

Comites

Le 26 septembre 2017, le Comite permanent de la condition feminine s'est reuni pour elire un nouveau president. Lorsque, par motion, la candidature de Rachael Harder (Lethbridge) a ete presentee, les membres liberaux du Comite ont exprime leur opposition et ont quitte la salle, entrainant le defaut de quorum. L'election n'a donc pas pu aller de l'avant, et les membres se sont disperses. Le 3 octobre 2017, le Comite s'est reuni a nouveau pour elire un nouveau president. Une fois de plus, la candidature de Mme Harder a ete presentee par motion. La motion, mise aux voix, a ete rejetee. Une seconde candidature, celle de Karen Vecchio (Elgin--Middlesex--London), a alors ete presentee par motion. Mme Vecchio a exprime le souhait de ne pas etre elue presidente, mais les membres n'ont pas consenti a l'unanimite a retirer la motion. Celleci a donc ete mise aux voix et Mme Vecchio a ete dument elue presidente du Comite.

Autres questions

Deputes

Le 18 septembre 2017, le President a informe la Chambre de la demission de Rona Ambrose (Sturgeon River--Parkland), prenant effet le 4 juillet 2017. Le 18 septembre 2017, le President a informe la Chambre de la demission de Denis Lebel (Lac-Saint-Jean), prenant effet le 9 aout 2017.

Le 18 septembre 2017, le President a informe la Chambre qu'une vacance etait survenue dans la circonscription electorale de Scarborough--Agincourt, en raison du deces d'Arnold Chan, le 14 septembre 2017, apres une bataille contre le cancer. Immediatement apres les questions orales, la Chambre a rendu hommage a M. Chan. Justin Trudeau (premier ministre), Andrew Scheer (chef de l'opposition officielle), David Christopherson (Hamilton-Centre) et les deputes des partis non reconnus, Gabriel Ste-Marie (Joliette) du Bloc Quebecois et Elizabeth May (Saanich--Gulf Islands) du Parti vert, ont fait des declarations en hommage a M. Chan. Le President a par la suite invite les deputes a observer un moment de silence en son honneur.

Le 28 septembre 2017, Judy Foote (Bonavista--Burin-- Trinity) a fait une declaration a l'occasion de sa demission eminente a titre de deputee. M. Trudeau, Tom Lukiwski (Moose Jaw--Lake Centre--Lanigan), Carol Hughes...

Pour continuer la lecture

INSCRIPTION GRATUITE